首页  >  信访之窗  >  信访之窗

关于反映弹性修业学期问题的回复

日期:2016/12/30 作者:

校长信箱收到学生反映关于弹性修业学期的问题的信,经向相关部门了解情况后,现将具体情况答复如下:

首先,感谢学生向我们反映学士学位授予细则可能存在的问题,针对你提出的问题反馈如下:
1、学士学位授予是非常严肃的,同时在申请审批过程要求非常严格,学生因存在不符合学士学位授予条件要申请授予学位,需提供符合《厦门理工学院学士学位授予工作细则》中规定的证明材料原始材料,如参加西部计划和三支一扶等需提供录用的正式函件等,同时学院分委会在评审前需向有关主管部门查实,然后经学院分委会开会讨论、校学位办审核、校学位委员会审定投票表决后,正式授予。
2、《厦门理工学院学士学位授予工作细则》第八条第2款规定:“对于已授予的学士学位,如发现有舞弊、作伪等行为者或错授的不符条件者,校学位评定委员会应作出撤销其学位的决定,并收回已发的学士学位证书”。