首页  >  信访之窗  >  信访之窗

关于来信咨询监考扣税问题的回复

日期:2016/11/18 作者:

校长信箱收到教师咨询监考扣税的信,经向相关部门了解情况后,现将具体情况答复如下:

老师,您好!关于您在信中所提监考费税负重的问题,财资处近期也正在争取税务部门的政策支持。
   根据国家税务总局要求,2016年7月1日起,全国个人所得税申报系统实行联网,启用国家税务总局统一开发的个人税收管理系统进行个税申报,该系统设定个人所得税必须全员全额明细申报,原先厦门市自行使用的申报系统同时停用。
  我校按税务总局要求,从7月1日起,将教职工当月所有收入均合并计税并进行明细申报。其中,监考费也属于老师取得的应纳税收入,按税法要求应合并当月工资进行明细申报。
  近期,考虑到监考费属承接校外业务,财资处也正与税务部门积极沟通,争取监考费能以劳务费的形式申报纳税,以最大限度降低老师的税负,相关工作正在进行中。
  感谢您对财务工作的支持和理解!