首页  >  信访之窗  >  信访之窗

关于来信质疑补考缴费的回复

日期:2016/03/31 作者:

校长信箱收到学生质疑补考缴费的来信,经向相关部门了解情况后,现将具体情况反馈如下:

同学,你好。
1、 教材购买是使用学生的代办费,教材价格均是按照招标的统一价格进行供应(即,近几年均是书价标价的7.8折,该折扣是各出版社给书店的底线,也是福建省高校的最低折扣),代办费实行毕业前结算,多退少补,目前还没有福建省高校免费供应教材的先例。
2、根据《厦门理工学院学分制学籍管理规定(2014年修订)》,补考不过须申请重新学习并收费。毕业生毕业前重修安排中,重修和考试是两项工作,如果你不报名重修直接参加考试是不收钱的,如果参加重新学习后再去考试,按学校的规定是要收费的。

最后,老师劝来信的匿名同学一句话,发牢骚可以,但请文明用语。注重礼貌和文明用语,是走上社会的必备手段。